© nofi.media

Hailé Sélassié

23 juillet 1892

3 mars 1910

7 octobre 1928

2 novembre 1930

1923 

1963

12 septembre 1974

27 Août 1975 

Naissance à Ejersa Goro, Ethiopie sous le nom de Tafari (celui qui est redouté)

Nommé gouverneur de Harar.

Nommé prince héritier et régent de la couronne sous le titre de Négus.

Couronné empereur, il prit le nom de Haïlé Sélassié Ier (pouvoir de la Trinité).

Admission de l’Éthiopie à la Société des Nations.

Initie la création de l’Organisation de l’Unité Africaine (OUA) avec pour siège Addis Abeba.

Destitution par l’armée

Décès à Addis Abeba